Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как часто делать ТО

Плановое техническое обслуживание машины является залогом ее безопасной и стабильной эксплуатации. Помимо того, что своевременное ТО снижает моральные риски автовладельца, оно также помогает значительно экономить денежные и временные затраты на ремонт непредвиденных поломок и «случайно» возникающих неисправностей.

Далеко не каждый владелец машины ответственно относится к периодичности проведения плановой диагностики, считая рекомендации по регламенту ТО уловкой маркетологов и специалистов по рекламе, которые хотят заставить заплатить как можно больше денег. Подобное мнение является не больше, чем вредным мифом, ведь регламенты первого и второго ТО составляются не кем иными, как инженерами завода, на котором выпускается транспортное средство. И только при соблюдении этих рекомендаций производитель может гарантировать надежную эксплуатацию машины, а значит безопасность жизни и здоровья автовладельца. Необходимые указания относительно периодичности, регламента и порядке проведения технического обслуживания содержатся в сервисной книжке, которая входит в пакет обязательных документов любого транспортного средства.

Виды технического обслуживания

Техническое обслуживание автомобиля представляет собой комплекс мер, который направлен на поддержание исправного состояния транспортного средства, а также на превентивное выявление возможных скрытых неисправностей и их своевременное устранение. Таким образом, ТО имеет профилактический характер и не обязательно является ремонтом, как думают многие.

Необходимость в проведении диагностики обусловлена, прежде всего, элементарным износом узлов и деталей, возникающим в процессе любой эксплуатации. Перегрузки, вибрация, воздействия окружающей среды и т. п. рано или поздно ухудшают состояние любого автомобиля, даже при самой низкой интенсивности эксплуатации. Помимо внешних факторов, не стоит также забывать и о человеческом факторе, как, например, резкая манера вождения, которая приводит к повышенному износу тормозной системы.

Чтобы не отвозить свою машину в ремонтную мастерскую, лучше потратьте немного времени на регулярное техническое обслуживание:

Плановое ТО проводится раз в год после определенного пробега, а также зависит от условий эксплуатации: бездорожье, морозный или, наоборот, жаркий климат заставляют более регулярно выполнять диагностику.

От чего зависит периодичность ТО

Ответ на вопрос, как часто делать ТО вашего авто, нужно искать в его сервисной книжке, которая является очень информативным документом как для нового, так и для б/у автомобиля (как купить подержанный автомобиль).

Разные производители рекомендуют разную периодичность технического обслуживания, т. к. тип и марка автомобиля во многом определяют специфику его диагностики.

Как правило, регламент проведения ТО определяется следующими факторами:

Многие автолюбители самонадеянно полагают, что они лучше знают свою машину и не относятся серьезно к рекомендациям производителя относительно технического обслуживания. Однако жизненная практика неизменно доказывает, что лучше доверять профессиональным инженерам, которые создавали сложнейшие автомобильные узлы, и не подвергать себя неоправданному риску.

Смотрите также наши рекомендации Как подобрать автомобильное масло и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!