Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как часто надо заправлять кондиционер в автомобиле?

Автомобильный кондиционер может достаточно долго функционировать без заправки, но рано или поздно обладателю автомобиля придется столкнуться с необходимостью пополнения запасов фреона в кондиционирующей системе. В принципе, процедура заправки кондиционера в машине не представляет особого труда даже в том случае, если у вас нет специальной подготовки. Главное – не переусердствовать и проводить заправку хладагента только в том случае, если она реально необходима.

Прежде всего, следует принять во внимание, что с точки зрения конструкции кондиционер представляет собой вполне герметичную систему, которая функционирует нормально вплоть до того момента, когда герметичность по какой-то причине будет нарушена. Вот в этот момент и начинается уменьшение количества фреона, которое приводит к ухудшению работы системы в целом.

С разгерметизацией в системе начинает скапливаться вода. Последствия этого явления весьма непривлекательны – при минусовой температуре вода будет замерзать, и лед перекроет терморегулирующий вентиль. Кроме того, она станет непосредственной причиной появления коррозии в автомобиле.

С другой стороны, столь же большую опасность для кондиционера представляет и воздух. Если его скапливается слишком много в кондиционирующей системе, то нагрузка на компрессор увеличивается в разы, и в результате так или иначе придется столкнуться с поломкой кондиционера.

В идеале при обнаружении проблем с кондиционирующей системой нужно обратиться в автосервис, потому что самостоятельно выявить причину утечки по силам далеко не всем. С другой стороны, сегодня не все СТО в достаточной степени добросовестно относятся к предоставляемым услугам, и иногда происходит следующее: людям говорят, что в их машине была осуществлена дозаправка фреона, а на деле она не проводилась, да и не была нужна.

Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, не будет лишним знать базовые правила самостоятельного пополнения фреона. Определить, как часто надо заправлять кондиционер в автомобиле, практически невозможно с высокой точностью. Все индивидуально, и ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае будет отличаться. В качестве общей рекомендации учтите, что наличие малейших проблем в работе кондиционирующей системы – это тот самый звоночек, на который важно вовремя среагировать, попытавшись найти причину утечки фреона.

Что делать для пополнения фреона?

  1. Прежде всего, обязательно удалите из кондиционера воду и воздух, если они стали причиной нарушения нормальной работы системы. Для этого воспользуйтесь вакуумным насосом.
  2. Обязательно проверьте систему на предмет наличия механических повреждений. Вполне может быть, что утечка хладагента стала результатом наличия дырок в трубах. Если таковые будут обнаружены, то придется отправиться в сервисный центр или же попросту приобрести новую трубку.
  3. Как только процедура вакуумирования и проверки на наличие повреждений будет завершена, можно приступать непосредственно к закачиванию газа в кондиционер. Чтобы осуществить это, измерьте, сколько фреона вам потребуется, воспользовавшись мерной колбой или электронными весами. Желательно отдать предпочтение именно колбе в силу того, что фреон находится в жидком состоянии. Совершив измерения, откройте кран, чтобы газ поступил в кондиционирующую систему.

Обратите внимание: заполнение кондиционера следует осуществлять до самого конца. Если вы отмерите недостаточное количество фреона, то кондиционер попросту не сможет вырабатывать холод в необходимой степени. В то же время не стоит и перебарщивать, ведь в отдельных случаях возможна слишком сильная заправка кондиционера, в результате которой также происходит выход системы из строя.

Помните о том, что пополнение фреона в кондиционере – это процесс, без которого система не будет нормально работать. Как правило, за 2-3 года использования автомобиля затрачивается примерно четверть хладагента, залитого в кондиционер изначально, а потому, даже если у вас не возникает никаких проблем с охлаждением салона, по прошествии данного срока рекомендуется отправить автомобиль в автосалон с целью осмотра состояния кондиционера.

Разумеется, вы можете сэкономить, полагаясь только на собственные силы и стремясь отложить процесс пополнения фреона до последнего, потому что «все же и так работает», но правда в том, что куда проще и дешевле предотвратить поломку кондиционера, чем впоследствии устранять ее.

Смотрите также наши рекомендации Как готовят автомобиль к продаже и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!