Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как правильно мыть автомобиль

Каждому автовладельцу знакомо приятное ощущение комфорта, когда садишься за руль чистой машины, даже если помыт только ее кузов. Тогда и дорога кажется приятней, и сам автомобиль будто бы уверенней едет. Однако, решая в очередной раз помыть свою машину, далеко не все водители придерживаются правильного алгоритма действий, что впоследствии не лучшим образом отражается на состоянии авто. В этой статье мы расскажем, как правильно мыть автомобиль, чтобы надолго сохранить его заводской лоск и увеличить срок эксплуатации.

Для начала разберемся с частотой процедуры и заодно развенчаем распространенный миф о том, что еженедельная мойка якобы негативно сказывается на лакокрасочном покрытии кузова. На самом деле, специализированная автомобильная косметика абсолютно безопасна для поверхности машины и не только не «стирает» краску, но, наоборот, создает защитный слой, который предохраняет кузов от неблагоприятных факторов окружающей среды. Регулярная мойка особенно актуальна дождливой и грязной осенью, а также в зимний период, когда дороги посыпаются различными реагентами, действительно опасными для покрытия кузова. Летом рекомендуется мыть машину не реже одного раза в месяц, и в зависимости от того, где вы колесили: по городскому асфальту или деревенскому бездорожью.

Помимо периодичности существуют и другие, не менее важные правила мойки:

Итак, мы выяснили когда лучше мыть автомобиль и теперь поговорим о том, где лучше это делать: на автомойке или своими силами возле гаража или речки. По большому счету, выбор остается за вами, и зависит он от того, насколько вы располагаете временем и просто, что удобнее: заплатить за быструю мойку в 20-30 минут или самостоятельно мыть свою «ласточку» не менее часа. И в том, и в другом случае качество зависит от добросовестности мойщика, поэтому, понятно, что владелец машины моет свое авто всегда тщательнее.

Однако, обращаем ваше внимание, что экономичность самостоятельной мойки достигается исключительно за счет использования собственного трудового ресурса, а отнюдь не путем экономии на моющих средствах. Любой автомобиль необходимо мыть специально предназначенной для этого автокосметикой, и ни в коем случае не использовать бытовую химию или какие бы то ни было растворители. Это золотое правило мойки поможет вам надолго сохранить блеск лакированной поверхности кузова и убережет его от коррозии!

Специализированные автошампуни прекрасно справляются с различными загрязнениями без дополнительных натираний, поэтому бесконтактный способ мойки является наиболее безопасным и эффективным и используется почти на всех современных автомойках.

Если же вы предпочитаете мыть машину самостоятельно, помните о последовательности действий:

  1. Вначале проводится чистка кузова от налипших комьев глины или снега. Напоминаем, что оттирать или соскабливать грязь с лакокрасочного покрытия нельзя, лучше терпеливо размачивать загрязнения теплой струей воды из моющего оборудования или влажной тряпкой.
  2. Затем обильно облейте автомобиль, начиная с его крыши, чтобы стекающая вода постепенно размачивала кузов целиком.
  3. После этого разведите примерно 5-10 литров моющего средства и приступайте непосредственно к мойке автомобиля, смачивая губку или мягкую тряпку в растворе.
  4. По окончании процедуры смойте автошампунь струей воды.
  5. В любое время года помытую машину необходимо высушивать сухой тряпкой, а зимой обязательно еще продувать замки сжатым воздухом самостоятельно или на автомойке.

Чистка салона

Для многих автолюбителей машина является вторым домом, который должен не только блестеть снаружи, но и быть уютным и аккуратным внутри. Чтобы сохранить красивую обшивку сидений, блеск пластика да и просто вытряхнуть из салона накопившуюся пыль и грязь, заботливые водители регулярно убираются в своем автомобиле и раз в год проводят химчистку салона.

В отличие от мойки кузова, чистка салона является не таким простым делом, как может показаться на первый взгляд, особенно если речь идет о кожаных сиденьях или удалении сложных пятен с использованием профессиональной химии. Поэтому AutoTechnic советует не скупиться на качественные средства для чистки салона и выбирать косметику одной марки, так как компоненты автохимии очень взаимосвязаны.

СУХУЮ УБОРКУ салона можно совмещать с регулярной мойкой кузова, главное действовать по рациональной схеме:

  1. пылесосим потолок,
  2. переходим к сиденьям,
  3. пылесосим пол (коврики мы помыли заранее вместе с кузовом),
  4. протираем двери полиролью,
  5. обрабатываем пластиковые детали средством, отталкивающим пыль,
  6. протираем изнутри стекла и все три зеркала.

КАПИТАЛЬНАЯ УБОРКА салона заключается в глубокой чистке его кожаных, тканевых и пластиковых поверхностей с применением моющих пылесосов и профессиональной автохимии. Помните, что после химчистки требуется 3-5 часов для того, чтобы хорошенько просушить салон, иначе оставшаяся влага приведет к образованию конденсата и запотевшим стеклам, особенно если «за бортом» минусовая температура.

Желаем вам и вашему автомобилю чистой езды по ровным дорогам!

Смотрите также наши рекомендации Как проверить аккумулятор автомобиля и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!