Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как правильно прогревать автомобиль зимой

Как известно, в зимний период значительно увеличивается износ важнейших узлов и систем машины, и по этой причине многие автолюбители считают лучшим вариантом запереть своего «железного коня» в гараже до весны. Тем не менее большинство современных машин рассчитаны на эксплуатацию даже при высоких минусовых температурах, а значит, автовладельцу просто необходимо знать рекомендации производителей и экспертов в вопросе прогрева автомобиля.

Необходимый алгоритм действий

Прогревая свой автомобиль правильно, вы можете быть уверены в сохранении его работоспособности на долгие годы.

1. Прогреваем аккумулятор Перед тем, как приступать к запуску машины, необходимо сначала «разбудить» аккумулятор и прогреть его охлажденный электролит. Для этого можно включить дальний или ближний свет на 10-20 секунд, а затем на полминуты отключить фары, чтобы позволить АКБ восстановиться.
2. Прогреваем двигатель При запуске двигателя руководствуйтесь следующими правилами:


  • На машине с механической КПП сначала необходимо выжать педаль сцепления, чтобы при запуске уменьшить нагрузку на замерший коленвал и коробку передач. Когда мотор заработает, подержите сцепление еще несколько минут – это позволит немного прогреть масло в КП.


  • Если не получилось завести с первого раза, подождите несколько минут, чтобы повторить попытку. Важно помнить, что стартер должен вращаться не более 20 секунд, иначе аккумулятор может разрядиться. Зимние температуры от -10 до -20 °С не являются проблемой для машины в хорошем техническом состоянии.


  • Когда обороты упадут до «холостых», двигатель можно считать достаточно прогретым.

3. Прогреваем салон Включите печку и направьте теплый воздух сначала в салон, а уже затем на лобовое стекло – таким образом, вы предотвратите возникновение микротрещин между стеклом и кузовом.
4. Прогреваем коробку Начинайте движение плавно, со скоростью 20–40 км/ч. Такой темп рекомендуется сохранять на протяжении 2-3 км, избегая резких ускорений.

Использование автозапуска зимой

Сигнализация с автозапуском позволяет дистанционно прогреть машину за 10–15 минут, и значительно сэкономить драгоценное утреннее время. Однако, несмотря на очевидный комфорт, автоматический прогрев автомобиля имеет некоторые существенные недостатки:

Смотрите также наши рекомендации Как тонировать стекла автомобиля и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!