Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как проверить аккумулятор автомобиля

Проверка аккумулятора – важная процедура, которой никогда не стоит пренебрегать. Ведь даже пролежавшая на складе новая батарея может сильно разрядиться и зачастую необратимо потерять свои потребительские свойства. Что уж говорить об установленном на автомобиль аккумуляторе.

Есть три основных момента, на которые необходимо обратить внимание:

Если выполнение вышеописанных пунктов помогло вам успешно проверить аккумулятор автомобиля, можно устанавливать его в машину. Если устройство нуждается в подзарядке, то сила тока определяется из расчета 0,1 от емкости батареи (при емкости 55 ампер-час сила тока составляет 5,5 ампер). Зарядка может занимать от 4 до 12 часов. При полной зарядке может происходить выделение газа за счет кипения электролита. Его плотность должна быть 1,28 г/см3 в зимнее время и 1,24 г/см3 – в летнее. Если показатель снизился на 0,04 г/см3, значит, батарея разряжена на 25% (на 0,08 г/см3 – 50%). К вопросу о том, как проверить аккумулятор автомобиля также относится проблема доливания жидкости в устройство. Сначала необходимо установить причину того, почему уровень электролита понижен. Если это произошло из-за выплескивания, то доливают электролит, если из-за закипания – дистиллированную воду.

Проверка аккумулятора на автомобиле

После длительной стоянки необходимо знать, как проверить аккумулятор автомобиля. Для этого требуется измерить с помощью цифрового тестера напряжение на АКБ (аккумуляторной батарее). 12,66 В – необходимое напряжение. Если напряжение меньше, на это могли повлиять причины:

  1. произошел саморазряд из-за длительного простаивания,
  2. имеет место утечка тока,
  3. батарея уже старая, пришла в негодность, подлежит замене.
Зависимость степени заряда аккумулятора от напряжений на клеммах:

12,6 В 12,4 В 12,2 В 12,0 В 11,8 В
100% 75% 50% 25% батарея в разряженном состоянии

При напряжении менее 11 В многие современные аккумуляторы быстро повреждаются – на положительных электродах образуется сульфат кальция, и батарея резко теряет емкость. В большинстве случаев столь сильный разряд аккумулятора маловероятен, но если вы надолго оставляете автомобиль без движения, не стоит приобретать дорогие батареи с применением алюминия и серебра -более простые аккумуляторы в таких условиях прослужат гораздо дольше.

Итак, вам удалось проверить аккумулятор автомобиля. Дополнительную информацию о вашей машине вы найдете здесь: «Диагностика автомобиля перед покупкой».

Проверка генератора

Необходимо осмотреть элементы:

Необходимо взять цифровой тестер, привести завести мотор и по прошествии нескольких минут измерить напряжение. Требуется, чтобы оно было примерно 14 В. Если напряжение меньше указанной величины, это говорит о неисправности выпрямительного блока (регулятора) генератора. Если напряжение превышает 15,5 В, то регулятор также неисправен.

Выбор аккумулятора

Все аккумуляторные батареи можно разделить на три категории:

  1. обслуживаемые,
  2. малообслуживаемые
  3. необслуживаемые.

Первый тип аккумуляторов сейчас встречается в продаже редко. Такие устройства имеют эбонитовый корпус, сверху заливается черная мастика. К недостаткам можно отнести низкую прочность по сравнению с пластиковыми аналогами и потерю мастикой изоляционных свойств со временем. Последнее приводит к тому, что аккумулятор быстро самопроизвольно разряжается.

К необслуживаемому типу относятся специальные аккумуляторы, используемые в определенных (практически идеальных) условиях эксплуатации с лояльным климатом, хорошо работающим сервисом. Отличаются высокой стоимостью, подходят для использования не на всех машинах.

Практически все автомобильные аккумуляторы, выпускаемые на данный момент, относятся к малообслуживаемым. Они лишены жестких ограничений в эксплуатации, распространены на рынке, имеют относительно низкую стоимость, оснащены современными технологиями.

Смотрите также наши рекомендации Как купить б/у автомобиль с гарантией и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!