Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как сделать компьютерную диагностику автомобиля

Компьютерная диагностика представляется большинству автолюбителей панацеей от многих «болезней» машины: казалось бы, никакой специалист не сможет так точно выявить неисправности в работе автосистем, как компьютер. Попробуем разобраться, на что в действительности способна компьютерная диагностика и стоит ли, не задумываясь, соглашаться на замену деталей или целых узлов, если тестирование автомобиля на это, вроде бы, очевидно указывает.

Современыые диагностические системы являются унифицированным способом определения сбоев в различных агрегатах машины и помогают принять верное решение о последующем ремонте. Подобное исследование можно провести не только в специализированных дилерских центрах, но и самостоятельно при помощи компьютерной тестовой системы, состоящей из:

OBDI-II (On Board Diagnostic) является стандартным протоколом диагностики, который тестирует расширенный перечень автомобильных узлов: не только двигатель, автоматическую АКПП, тормозную систему ABS, подушки безопасности, но и климатическую систему, иммобилайзер, а также различное доп. оборудование.

Этапы диагностики

  1. На первом этапе тестовое оборудование выполняет считывание кодов ошибок и всех цифровых данных, имеющих отношение к возникшей проблеме. При этом важно понимать информацию от сканера и критически оценивать, насколько полно он дешифрует найденные неисправности.
  2. Второй этап необходим для дополнительной проверки полученных данных аналоговым способом. Здесь нужно убедиться в исправности электрических систем автомобиля (генератор, аккумулятор, контакты и провода), иначе полученные цифры будут некорректны.
  3. На третьем этапе осуществляется непосредственная обработка исходных данных при помощи специальной функции сканера Data Stream, которая позволяет отображать поток данных в режиме реального времени. Эту опцию можно также с успехом использовать для онлайн проверки сигналов автомобильных датчиков и других важнейших элементов управляющей системы.

    Полученные данные позволяют судить об алгоритмах рабочих систем и характере вероятных неисправностей. Существуют многоканальные осциллографы, которые предоставляют дополнительные данные для анализа, выдавая графики зависимости не только от времени, но и от различных изменяемых параметров. Однако подобное исследование требует серьезных инженерных знаний и глубокого изучения вопроса, поэтому лучше просто обратиться к квалифицированным специалистам, для которых выездная диагностика автомобиля является частью профессиональной деятельности.

  4. Заключительный этап предполагает удаление из памяти электронного контроллера кодов ошибок и прохождение повторной инициализации системы. Подобное «переобучение» необходимо, чтобы обнулить старые данные о функционировании автомобильных систем, которые сохраняются большинством компьютеров для оптимизации работоспособности машины. Чистка памяти позволит электронике начать работу с чистого листа: сначала на заводских установках, а затем по новому алгоритму правильной работы. С обнулением данных могут быть связаны некоторые сбои в работе автомобиля: нестабильные обороты на холостом ходу, рывки при переключении передач или даже небольшие перебои в двигателе и увеличение расхода топлива. Подобное поведение является нормой и исчезнет после запоминания компьютером новых рабочих циклов (как правило, через 30-40 км пробега).

Возможности и ограничения компьютерной диагностики

Компьютерная диагностика, как и любой другой метод автоматического исследования, не может полностью заменить опытного специалиста, который проанализирует достоверность полученных данных, а главное, примет правильное решение о дальнейших действиях.

Зачастую полученная информация не раскрывает корни возникшей проблемы, отражает лишь ее следствие, и поэтому слепая вера в компьютерное тестирование может привести к заменам узлов, только косвенно влияющих на проблему, что не позволяет окончательно устранить неисправность.

Таким образом, достоинства этого метода очевидны только при условии компетентной оценки данных специалистом, который получает дополнительную информацию для:

Смотрите также наши рекомендации Как купить подержанный автомобиль и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!