Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Для чего нужен салонный фильтр и зачем его менять

Одну из главных ролей в безопасности передвижения на автомобиле играет хороший обзор. Для очищения стекол используют специальные средства – омыватели. Современные составы не создают подтеков и радужных пленок, защищают от насекомых и безопасны для здоровья людей, находящихся в автомобиле.

Предлагаемые современными производителями стеклоомывающие жидкости можно разделить на 2 категории:

Зимние омыватели стекол должны быть устойчивыми к морозам и препятствующими образованию наледи. Одним из компонентов, который позволяют жидкости не замерзать, является спирт.

Недорогие омыватели стекла, как правило, включают в себя опасные для здоровья составляющие, которые необязательно обладают неприятным запахом. К таким компонентам относят метиловый спирт. Подобные составы могут вызывать хроническое отравление. Метанол – яд, оказывающий негативное влияние на сердечно-сосудистую и нервную системы. Его высокая концентрация приводит к слепоте и летальному исходу. Предельно допустимое содержание метанола в воздухе – 5 мг/м³. Если концентрация вещества составляет 6,72-36,50 %, оно может образовывать взрывоопасные смеси с различными газами. Жесткие требования к использованию метанола указаны в ГОСТе 2222-78.

Изопропиловый спирт менее летуч и образует на стекле пленку, для испарения которой требуется больше времени. Он имеет неприятный запах, но является достаточно безвредным.

Существует несколько принципов, руководствуясь которыми вы можете выбрать качественный и надежный омыватель стекла. Необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

Производители не рекомендуют использовать омыватели в автомобильных пробках. Если машина стоит на месте, возможность попадания вредных паров в салон увеличивается. Именно поэтому во время обработки стекол следует включить на несколько минут обдув.

Если вы чувствуете общую слабость, головную боль, озноб, тошноту, необходимо выйти из автомобиля и подышать свежим воздухом. За руль следует садиться только при улучшении состояния.

Смотрите также наши рекомендации Как проверить автомобиль перед покупкой и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!