Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как проверить уровень масла в двигателе

Проверка уровня масла в двигателе необходима для поддержания работоспособности автомобиля. Это один из наиболее простых видов регулярного техобслуживания машины, который можно выполнять самостоятельно.

Проверку следует осуществлять не реже 1 раза в неделю. Благодаря этому вы сможете сэкономить на дорогостоящем ремонте. Правильный выбор типа и марки масел – залог надежной работы двигателя.

Для проверки необходимы следующие инструменты и материалы:

Работы проводятся до запуска мотора. Если двигатель функционирует или был выключен перед проверкой, можно попасть струей масла в лицо или неправильно определить уровень. После езды на автомобиле требуется подождать 10-15 мин. За это время масло стекает из моторного отсека в специальный поддон.

В мороз целесообразно завести машину на короткое время, а затем заглушить и подождать те же 10-15 мин. Если автомобиль не работает, масло густеет, и его уровень может быть определен неверно.

Щуп имеет 2 пары меток. С их помощью вы можете замерять уровень масла как при холодном, так и при горячем двигателе. Рядом с метками можно увидеть соответствующие надписи «Hot» и «Cold».

Работа с щупом

Необходимо установить автомобиль на горизонтальной ровной и плоской поверхности. Затем следует открыть крышку капота. В некоторых моделях машин предусмотрена ее автоматическая фиксация. В других случаях закрепить крышку можно с помощью специального стержня.

После этого требуется найти щуп. Этот указатель уровня масла в большинстве моделей имеет желтый, оранжевый или красный колпачок круглой или прямоугольной формы. Щуп выполнен в виде удобной ручки, за которую можно тянуть. Он выступает из блока цилиндров двигателя.

Большинство автомобилей с автоматической коробкой передач имеет под капотом 2 щупа:

Последний расположен в задней части моторного отсека и обычно заметно длиннее первого. Важно не перепутать 2 этих щупа. В противном случае попадание моторного масла в коробку передач может привести к поломке автомобиля.

Проверка уровня масла

Сначала необходимо медленно вытянуть щуп. Возможно, придется приложить немного усилий. Как только щуп будет снят, вы сможете получить информацию о качестве масла. Обычно оно имеет желто-коричневый цвет. Если масло черное и непрозрачное, требуется его срочная замена.

После вынимания щуп вытирают тряпкой. Затем его вновь вставляют в отверстие, из которого вытянули. Ручка должна войти в уплотнитель. Вытащив щуп обратно, вы можете проверить количество масла.

На конце большинства измерительных приборов видны 2 точки малого размера. Одна из них соответствует линии максимального уровня масла, другая – минимального. Минимум должен находиться ближе к краю щупа, максимум – на 1 см выше. Обычно масляная линия проходит между двумя этими точками. Если она ниже минимума, требуется сразу же добавить масло в двигатель.

Необходимо открыть пробку на крышке двигателя, вставить лейку и аккуратно добавить масло. Как правило, достаточно 1-1,5 л. После этого следует плотно закрыть пробку и снова произвести проверку с помощью щупа. Капли масла, которые попали на двигатель, тщательно вытираются салфеткой.

Смотрите также наши рекомендации Как проверить автомобиль перед покупкой и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!