Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Выбор охлаждающей жидкости для автомобилей

Работа современных автомобильных двигателей невозможна без эффективной системы охлаждения, от которой во многом зависит срок службы мотора. Автопроизводители уделяют огромное внимание грамотному подбору охлаждающих жидкостей, которые в обязательном порядке проходят серьезные испытания в лабораторных или эксплуатационных условиях.

Поэтому, прежде чем отправиться в магазин за покупкой необходимого раствора для защиты двигателя, изучите рекомендации завода-изготовителя, описанные в руководстве по эксплуатации или сервисной книжке вашей машины. Как правило, там можно найти конкретные наименования антифризов, перечень их производителей или же узнать рекомендуемый класс растворов. Если вы приобрели поддержанный автомобиль и не знаете, какой антифриз использовался ранее, лучше выполните тщательную промывку системы охлаждения и залейте новый продукт.

До недавнего времени в качестве охлаждения двигателя использовался только известный «Тосол», не имеющий альтернативы на советском рынке. Сейчас зарубежные производители предлагают нам большое разнообразие антифризов, большинство из которых регламентируются общепринятыми нормами США: ASTM (на основе этиленгликоля) и SAE (на основе пропиленгликоля). Помимо технологии производства, необходимо также ориентироваться в основных классах антифризов, относящихся к нормативам немецкого концерна Volkswagen.

Многие американские и азиатские производители не придерживаются приведенной классификации и используют собственные обозначения и цвета. Так, например, ОЖ от Honda имеет зеленый цвет, хотя по своим характеристикам она соответствует классу G12. Антифризы японских производителей имеют свои оригинальные маркировки LLC (относится к классу G12) и Super LLC (соответствие G12+).

Согласно рекомендациям специалистов, эффективная охлаждающая жидкость должна соответствовать температурному режиму двигателя вашего автомобиля, обладать основой из этиленгликоля и иметь соответствующие стандарты. Также не забывайте и о других важных деталях, которые помогут вам выбрать действительно качественный антифриз:

И помните: в систему охлаждения можно доливать только ранее используемый антифриз либо дистиллированную воду.
Смотрите также наши рекомендации Как правильно прогревать автомобиль зимой и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!