Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Автоматическая или механическая коробка передач - все за и против

С наступлением холодов российские автовладельцы задумываются о замене шин. Из этой статьи вы узнаете, какие покрышки предпочтительны для использования зимой.

Важно понимать, что всесезонные шины подходят для эксплуатации во многих климатических поясах, но их применение в России нередко вызывает вопросы. Многие эксперты рекомендуют предотвратить возможные аварии и выбрать продукцию для конкретного времени года.

Страна-производитель и бренд

В России распространено мнение о непревзойденном качестве скандинавских шин. В реальности во многих регионах мира выпускают надежные покрышки, которые ни в чем не уступают продукции из Финляндии и Швеции. Также некоторые известные бренды организовали производство шин в нашей стране. Например, Nokian выпускает покрышки в городе Всеволожск.

Большее значение, чем страна-изготовитель, имеет торговая марка. В процессе выбора зимней резины следует учитывать, что в цену включена стоимость бренда. Обычно качественная проверенная продукция требует больших затрат, чем шины от малоизвестных фирм. Эксперты рекомендуют не экономить на собственной безопасности.

Наличие шипов

Покупка зимних шин подразумевает выбор между шипованными и нешипованными моделями. Оба типа покрышек имеют свои преимущества.

Шипованная резина предназначена для езды по обледенелой трассе. Как правило, такие шины выбирают для тяжелых кроссоверов и автомобилей с задним приводом. Благодаря наличию шипов сцепление колес с дорогой имеет повышенный коэффициент. Это особенно важно при езде по льду или накатанному снегу.

Существует 3 разновидности таких шин:

Чем больше выступов, тем меньше вероятность пробуксовки и короче тормозной путь. Следует выбирать те шины, где шипы расположены не в одну линию, а размещены в хаотичном порядке.

Важно понимать, что такие покрышки устанавливают на все колеса. Если закрепить их только на ведущей оси, возрастает вероятность неконтролируемых заносов при резком торможении. Также шипованным шинам необходима обкатка. Первые несколько сотен километров эксперты рекомендуют избегать высокоскоростной езды и резких торможений.

Нешипованная резина подходит для областей и республик, где преобладают снежные зимы. Такие шины обеспечивают практически идеальное сцепление с дорожным покрытием. Эту задачу выполняют протекторы, изобилующие полостями-ламелями.

Различают 2 вида нешипованной резины:

Отличный выбор – покрышки с ассиметричным рисунком протектора. Они не повреждают дорожное покрытие и не создают шума при езде. Такая резина улучшает управляемость автомобилем на мокром и сухом асфальте.

Дата изготовления

Любой товар имеет определенный срок годности. Для шин он составляет не более 5 лет. Покупатель должен уточнить эту информацию по цифрам, нанесенным на бок шины: первые две обозначают неделю, последние две – год изготовления покрышки.

Устойчивость к износу

Индекс Treadwear можно увидеть на боковине шины. Точка отсчета – цифра 100. Покрышки с этим значением выдерживают около 50 тыс. км пробега. Для зимы лучше всего выбирать покрышки с индексом 400 или 500.

Скоростной режим

Следует учитывать, на какой максимальной скорости сможет ездить автомобиль. При этом не должно нарушаться сцепление с дорожным полотном. Самая тихоходная резина имеет маркировку H, скоростная – Z.

Индекс нагрузки

Производители покрышек определяют степень нагрузки для каждого колеса и указывают его на шинах. Эксперты рекомендуют продукцию с индексом 30-35 % от общей массы автомобиля.

Учитывая приведенные характеристики, вы можете приобрести наиболее подходящий тип зимней резины для безопасного и комфортного передвижения по российским дорогам.

Если вам необходима помощь в выборе автомобиля, обращайтесь в компанию «АвтоТехник» по телефону: +7 (499) 390-67-35.

Смотрите также наши рекомендации Как проверить автомобиль перед покупкой и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!