Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Автоматическая или механическая коробка передач - все за и против

При выборе автомобиля необходимо задуматься над тем, какими двигателем и коробкой передач он будет оснащен. Помимо механической и гидромеханической трансмиссий, можно приобрести роботизированную или бесступенчатую. Проверка автомобиля перед покупкой позволяет получить надежную машину для решения бытовых и рабочих вопросов. Данная статья рассказывает о тонкостях выбора коробки передач.

Механическая трансмиссия

Это наиболее простой по своему устройству вариант коробки передач, не вызывающий вопросов при обслуживании и эксплуатации. Под капотом таких автомобилей устанавливают двигатель и сам агрегат, включая валы, синхронизаторы, муфты и т. д.

Принцип работы механической трансмиссии предполагает деятельное участие водителя. Опытные автолюбители знают, на какой скорости следует переключиться на ту или иную передачу. Также они владеют приемами управления в сложных условиях (например, когда машина застряла в грязи). Начинающие водители могут исчерпать ресурс коробок передач за сравнительно короткий срок. При этом агрегат рассчитан на десятки и сотни тысяч километров пробега.

К достоинствам механической коробки передач можно отнести:

Среди недостатков механической коробки передач называют:

Автоматическая трансмиссия

Коробка передач данного вида призвана облегчить ручное управление машиной. Существует 4 варианта автоматики:

Такое устройство более удобно в использовании, чем механическое. Оно не требует постоянного включения и выключения сцепления и сводит к минимуму участие водителя в работе автомобиля.

К преимуществам автоматических коробок передач можно отнести:

Также агрегаты такого типа имеют некоторые недостатки:

Гидромеханическая трансмиссия может передавать большой крутящий момент от двигателя к колесам, но при этом отличается провалами при переключении передач. Роботизированные агрегаты имеют относительно небольшую стоимость, но для них характерны рывки при изменении скорости.

Коробки передач с 2 сцеплениями передают максимальный крутящий момент на том же уровне, что и механическая трансмиссия, и сохраняют мощность двигателя. При этом устройства имеют малонадежную конструкцию. Бесступенчатые модели отличаются наиболее плавным переключения передач и максимальным КПД двигателя. К недостаткам можно отнести отсутствие возможности передачи предельного крутящего момента от двигателя к колесам, а также сравнительно быстрый износ – необходимость ремонта на пробеге 100-110 тыс. км.

В настоящее время более практичным вариантом коробок передач являются механические модели. При этом автоматика становится все более надежной и экономичной. Выбор автомобильного оборудования зависит от опыта вождения и личных предпочтений.

Смотрите также наши рекомендации Как проверить автомобиль перед покупкой и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!