Заказать подбор авто on-line

(499) 390-67-35

Время работы:
Пн-Вс с 10:00 до 21:00

Гарантия на авто – 2 месяца
Слушайте нас на Столице FM

Все видео

Читайте наши статьи

Все статьи

Как проверить автомобиль перед покупкой

При выборе подержанного автомобиля многие люди пренебрегают качественным проведением осмотра машины, надеясь на честность продавца. Ведь так хочется доверять человеку, да и внешне машина не вызывает никаких подозрений. Вывод напрашивается сам собой – нужно скорее приступать к оформлению бумаг купли-продажи и вступать во владение автомобилем. Но если вы хотите получить в свое распоряжение машину, состояние которой было бы близким к идеальному, то стоит пристально присмотреться ко множеству деталей. Эта статья поможет вам узнать, как проверить автомобиль перед покупкой, чтобы не быть обманутым нечестным продавцом!

Проверяем кузов

При проверке кузова стоит обратить внимание на то, установлены ли заводские детали. Если это так, то это большой плюс в пользу того, что перед вами качественный автомобиль.

Очень редко продавцы честно предоставляют информацию о том, была ли машина в авариях и повреждался ли ее кузов. Потому потрудитесь над тем, чтобы лично попытаться обнаружить признаки капитального ремонта. Прежде всего, насторожиться следует, если продавец пытается предложить вам автомобиль, только что прошедший процедуру окрашивания. За привлекательным внешним видом очень удобно скрыть столь неприятные для покупателя моменты, как следы недавней сварки, ржавчину, шпаклевку и т. д.

В целом к разряду факторов, не способствующих доверию продавцу, следует отнести:

Нелишним при покупке будет проверить дату выпуска на световых приборах. Чем ближе она будет к году, когда был произведен автомобиль, тем лучше.

Проверка двигателя

Откройте маслозаливную крышку и проверьте, нет ли темных отложений, которые могут свидетельствовать о наличии большого пробега или о том, что предыдущий владелец крайне редко менял масло.

Состояние «сердца» автомобиля по известным причинам должно стать предметом тщательного исследования. Чтобы не купить машину с двигателем, который не сможет порадовать практичностью, рекомендуется:

Кроме того, при оценке состояния двигателя обязательно обратите внимание на:

Помните, что чем больше «родных» деталей установлено в машине, тем меньше риск, что вам пытаются продать часто ремонтируемый автомобиль.

Практика показывает, что если он в потертом состоянии, то перед вами средство передвижения, преодолевшее не менее 100 000 км.

Осматриваем салон

При осмотре состояния салона, прежде всего, оцените внешний вид руля. О длительном использовании машины скажут также уплотнители дверей и наличие люфта в петлях. Разумеется, по этим показателям вы не сможете точно сказать, сколько километров проехала машина, прежде чем предстала перед вами, но общее представление составить вполне реально. Относительно действенным способом считается проведение сравнительного анализа состояний салона автомобилей одной и той же марки. Да, это может отнять несколько дней, но результат вас не разочарует.

Проверка машины в движении

При движении автомобиля важно убедиться в отсутствии лишних стуков, вибраций, да и вообще любых посторонних звуков. Также обратите внимание на следующие моменты:

Проверьте болты крепежа кузовных деталей на предмет наличия ободранной краски. Помните, что это очевидный признак проводившегося ремонта!

Прочие тонкости

Кроме очевидных показателей изношенности и технической исправности машины, можно проверить и оценить косвенные признаки, которые при должном рассмотрении могут стать весьма полезными:

4512 в данном случае означает 45-ю неделю 2012 года. Узнав дату производства покрышек и степень их износа, вы легко поймете, каков средний годовой пробег машины.

Эти факторы, разумеется, не позволят вам судить о состоянии движка или пробеге машины, но дадут возможность убедиться, что продавец весьма аккуратен, внимателен к мелочам и разбирается в ремонте. Совсем хорошо, если при покупке вам покажут еще и перечень документации из автосервиса, ведь так вы поймете всю ремонтную историю машины.

Не стоит недооценивать важность даже общения с продавцом по телефону. Задавайте ему конкретные вопросы о состоянии автомобиля, ожидая на них компетентных и грамотных ответов. Если же их не последует, то с высочайшей вероятностью осмотр машины лишь убедит вас во мнении продолжить поиски в пользу более интересного варианта. Даже вежливость имеет огромное значение на этапе покупки автомобиля!

Искренне желаем каждому с помощью предложенных рекомендаций найти автомобиль своей мечты, приобретя его у знающих, аккуратных и разбирающихся в машинах продавцов!

Смотрите также наши рекомендации Как правильно мыть автомобиль и другие статьи на тему авто. Звоните нам – (499) 390-67-35. Мы поможем!